Aller au contenu
MARCHÉS · 7 NOVTaux 20 ans3,39 %▲ 0,12Taux 25 ans3,45 %▲ 0,10OAT 10 ans4,44 %▲ 0,44CAC 408 139,00▼ 0,81 %Prix m² Paris9 740 €▲ 1,7 %Prix m² France2 604 €▲ 1,6 %Rdt SCPI4,91 %▲ 0,19Ventes 12 mois951 k▲ 2,7 %IRL1,57 %▲ 0,42
Guide · Niveau intermédiaire · Neuf & construction

Faire construire près de Mâcon en 2026 : foncier, accès à Lyon et choix du constructeur

Terrain, trajets vers Lyon, risque d’inondation de la Saône, PTZ et choix du constructeur : les points à vérifier avant de faire construire dans le Mâconnais, chiffres de 2024 à 2026 à l’appui.

Le pont Saint-Laurent sur la Saône à Mâcon, avec les maisons du quai et le clocher en arrière-plan
Le pont Saint-Laurent à Mâcon. © Benjamin Smith, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

L’essentiel en 30 secondes

  1. Dans le Mâconnais, le terrain coûte moins cher que dans la moyenne d’Auvergne-Rhône-Alpes, mais l’écart se joue à l’échelle de la commune, pas de la région.
  2. Le train relie Mâcon à Lyon Part-Dieu en 24 à 51 minutes selon la gare et le service : compte les horaires, pas seulement la durée.
  3. Avant d’acheter un terrain près de la Saône, lis le plan de prévention du risque inondation : en zone rouge, on ne construit pas.
  4. Vise un budget maison + terrain autour de 290 000 €, ordre de grandeur départemental en 2024, puis ajoute viabilisation et étude de sol.

Beaucoup de ménages de l’agglomération lyonnaise regardent vers le nord le long de la Saône quand les prix du foncier dans le Rhône dépassent leur budget. Mâcon, à une trentaine de minutes de Lyon en TGV, revient régulièrement dans les recherches. Dans ce guide, je compare honnêtement ce que le Mâconnais change (et ne change pas) pour un projet de construction, avec des chiffres datés de 2024 à 2026.

Tu y trouveras l’écart de prix du foncier, les vrais temps de trajet, les contraintes locales (risque d’inondation de la Saône, urbanisme), le choix du constructeur et un budget illustratif. Si tu hésites encore entre construire et vivre à la campagne plus largement, nos guides construction posent les bases.

1. Pourquoi regarder le Mâconnais quand on vise Lyon

Écart de prix du foncier avec le Rhône

L’enquête sur le prix des terrains à bâtir (EPTB) du service statistique du ministère de la Transition écologique, publiée le 27 novembre 2025 sur les ventes de 2024, donne le repère national : 102 € le m² en moyenne, pour des terrains de 932 m². En Auvergne-Rhône-Alpes, le prix moyen monte à 119 € le m² (+ 5,9 % sur un an) pour 1 021 m². En Bourgogne-Franche-Comté, région de Mâcon, il tombe à 55 € le m² pour 1 263 m².

Ces moyennes régionales mélangent des secteurs très différents : elles disent le sens de l’écart, pas le prix du terrain que tu viseras. Les annonces de terrains constructibles à Mâcon affichent environ 158 € le m² (estimation du portail UnEmplacement au 1er octobre 2026, sur 24 annonces, terrain moyen de 534 m²). C’est nettement au-dessus de la moyenne régionale, parce que les parcelles de ville sont petites et viabilisées. Le vrai gain se trouve souvent dans les communes périphériques, où l’on achète plus grand pour un budget comparable.

Critère Mâconnais Bourgogne-Franche-Comté Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Prix moyen du terrain 55 € le m² 119 € le m²
Surface moyenne achetée 1 263 m² 1 021 m²
Droits de mutation (taux global) 5,80 % 6,32 %
Verdict : le Mâconnais est moins cher à l’achat et à l’acte, mais compare toujours commune par commune. Sources en fin d’article ; le taux du Rhône concerne le département hors Métropole de Lyon.

Les droits de mutation pèsent aussi dans la comparaison. Le Rhône (hors Métropole de Lyon) a relevé son taux départemental à 5 % pour les actes passés entre le 1er avril 2025 et le 31 mars 2028, ce qui porte le taux global plafond à 6,319 %. La Saône-et-Loire applique 5,80 % au total, d’après les calculateurs de frais de notaire consultés en octobre 2026. Sur un terrain de 95 000 €, l’écart reste de l’ordre de quelques centaines d’euros : utile, pas décisif.

Le coût réel des trajets

Le terrain moins cher n’a de sens que si le temps et l’argent perdus sur la route ne mangent pas l’économie. Un actif qui travaille à Lyon cinq jours par semaine paie un abonnement ou du carburant, mais surtout du temps : deux trajets quotidiens de plus d’une heure se ressentent au bout de quelques mois. Le télétravail, quand il est possible un ou deux jours par semaine, change complètement le calcul.

Conseil de la rédaction

Si tu travailles à Lyon, calcule le coût annuel de tes trajets (abonnement ou carburant et péages, plus le temps) avant de comparer les prix de terrain. Une économie de 20 000 € sur le foncier peut disparaître en quelques années.

2. Transports : TGV, TER et A6

Mâcon compte deux gares : Mâcon-Ville, en centre-ville, et Mâcon-Loché-TGV, au sud de la commune. D’après les horaires consultés pour les 1er et 2 novembre 2026, la plupart des trains directs vers Lyon mettent entre 36 et 51 minutes, les services à grande vitesse se situant entre 36 et 46 minutes, et les TER qui poursuivent vers Lyon Vaise autour de 51 minutes.

24 min

entre Mâcon-Loché-TGV et Lyon Part-Dieu

Le trajet le plus rapide listé en TGV, contre 36 à 51 minutes pour la plupart des directs. Source : horaires du 1er au 2 novembre 2026.

Regarde les amplitudes plus que les durées. Le premier train direct vers Lyon Part-Dieu part de Mâcon à 6 h 01 (arrivée 6 h 56), et le dernier train du dimanche soir quitte Mâcon-Loché-TGV à 22 h 44. Si tes horaires sont décalés ou si tu rentres tard, vérifie le dernier retour avant de signer quoi que ce soit : certains services de nuit passent par des cars, avec 1 h 30 de trajet.

La route reste l’autre option : l’A6 dessert Mâcon et file vers Lyon. Elle convient si tu pars à contre-courant des heures de pointe, moins bien si tu entres dans l’agglomération lyonnaise à 8 h. Teste le trajet réel un mardi matin et un jeudi soir, avec la circulation, avant d’acheter.

3. Où construire autour de Mâcon ?

Communes de l’agglomération

Mâcon compte environ 35 000 habitants (Insee, 2023) et est le cœur de Mâconnais Beaujolais Agglomération. La commune actuelle a absorbé plusieurs anciennes communes (Loché, Sennecé-lès-Mâcon, Saint-Jean-le-Priche), ce qui explique que son territoire s’étende bien au-delà du centre. Mâcon et Charnay-lès-Mâcon sont classées en zone B2 du zonage A/B/C, un paramètre qui compte pour le PTZ (voir plus bas).

Je ne te donnerai pas de classement des communes par prix : les données publiques fiables par commune sont trop rares pour les terrains. Pour situer le Mâconnais face à d’autres marchés, parcours nos dossiers villes. Pour chaque secteur, interroge le notaire local et consulte les ventes réelles sur la base DVF avant de te fixer. Les prix d’annonces servent de signal, jamais de référence.

Côté Ain et Val de Saône

De l’autre côté de la Saône, via le pont Saint-Laurent, on bascule dans l’Ain, donc dans un autre département. Cela change les taux de droits de mutation, les documents d’urbanisme et le plan de prévention du risque inondation applicable : un PPRI du Val de Saône couvre aussi les communes riveraines de l’Ain. Ne réutilise pas les règles de Mâcon pour un terrain de l’autre rive, et vérifie les frais de notaire du département concerné avec notre simulateur de frais de notaire.

4. Règles et contraintes locales

Le sujet numéro un, dans le Mâconnais, c’est la Saône. Le PPRI de la Saône à Mâcon (Mâcon, Loché, Sennecé-lès-Mâcon, Saint-Jean-le-Priche) a été approuvé le 21 février 2012. Il distingue des zones rouge, bleue et violette, plus une zone blanche sans aléa déterminé. En zone bleue, une construction neuve est possible sous conditions : planchers habitables et fonctionnels au-dessus de la cote de référence, sous-sol interdit. La cote de référence varie selon le point kilométrique de la rivière (par exemple 175,87 m au PK 78 et 176,30 m au PK 88).

Danger · Terrain inconstructible

En zone rouge du PPRI, les constructions nouvelles sont interdites, et le règlement interdit aussi la création de logement par extension ou changement de destination. Un terrain vendu « à bâtir » mais situé en zone rouge ne le reste que dans l’annonce : fais figurer la zone dans ta promesse de vente comme condition.

Côté urbanisme, la ville de Mâcon a fait réviser son plan local d’urbanisme (projet arrêté en 2022, avec avis de la mission régionale d’autorité environnementale). Le territoire est aussi couvert par le SCoT Mâconnais Sud Bourgogne, approuvé le 17 juin 2025 et exécutoire depuis le 25 août 2025, auquel les PLU doivent rester compatibles. Je n’ai pas trouvé de source confirmant l’existence d’un PLUi sur l’ensemble de l’agglomération : vérifie la version du document en vigueur pour ta parcelle sur le Géoportail de l’urbanisme ou en mairie.

Avant d’acheter, demande un certificat d’urbanisme opérationnel : il te dit si le projet est réalisable, avec les taxes applicables. Prévois aussi une étude de sol : elle est obligatoire dans les zones exposées au retrait-gonflement des argiles et reste de toute façon un bon réflexe sur un terrain en bord de rivière.

5. Choisir son constructeur dans le secteur

Pour une maison individuelle avec plans fournis par un constructeur, le contrat de construction de maison individuelle (CCMI) est le cadre le plus protecteur : il impose notamment une garantie de livraison à prix et délais convenus et une assurance dommages-ouvrage. Refuse un simple « contrat de maîtrise d’œuvre » si tu veux cette protection.

Dans le Mâconnais, trois critères locaux comptent plus qu’ailleurs. Demande des chantiers livrés dans un rayon de 30 km, que tu peux visiter. Vérifie que le constructeur connaît les terrains soumis au PPRI de la Saône, car une maison sur vide sanitaire surélevé se prépare dès les plans. Et compare les prix à surface égale, en intégrant ce qui n’est pas inclus (terrassement, raccordements, finitions).

Les étapes d’un projet de construction

  1. Fixer son budget Capacité d’emprunt, apport, PTZ éventuel, coût de la vie après emménagement.
  2. Trouver le terrain Demander un certificat d’urbanisme et vérifier le PPRI avant toute promesse.
  3. Comparer les constructeurs Au moins trois devis détaillés pour des plans équivalents.
  4. Signer le contrat CCMI, avec conditions suspensives de prêt et d’obtention du permis.
  5. Déposer le permis de construire Instruction en mairie, puis affichage sur le terrain.
  6. Suivre le chantier Appels de fonds selon l’avancement, réception avec réserves écrites.

6. Budget type d’un projet dans le Mâconnais

Voici un budget purement illustratif pour une maison de 100 m² sur un terrain de 600 m² à Mâcon. J’ai pris 158 € le m² pour le terrain (prix d’annonces à Mâcon, octobre 2026), 1 914 € le m² pour la maison (prix moyen national du bâti en 2024, SDES) et un taux de frais de notaire de 7,35 % sur le terrain acheté à un particulier (14 709 € pour 200 000 € en Saône-et-Loire dans l’ancien, octobre 2026).

Exemple chiffré Maison de 100 m² sur 600 m², Mâcon

Terrain (600 m² × 158 €) 94 800 €
Maison (100 m² × 1 914 €) + 191 400 €
Frais de notaire sur le terrain (7,35 %) + 6 970 €
Total hors viabilisation, étude de sol et raccordements 293 170 €

Ce résultat reste cohérent avec le coût moyen maison + terrain en Saône-et-Loire, qui s’élevait à 290 400 € en 2024 selon la DREAL Bourgogne-Franche-Comté. Il ne comprend ni la viabilisation, ni l’étude de sol, ni les raccordements, ni l’assurance dommages-ouvrage, ni les aléas de chantier : compte une marge. Si le terrain est vendu par un lotisseur (TVA), les frais de notaire tombent autour de 2,3 % dans le neuf (4 539 € pour 200 000 €), ce qui change l’addition.

Bon à savoir

Le prêt à taux zéro finance les maisons neuves sur tout le territoire depuis le 1er avril 2025, et le dispositif est prolongé jusqu’au 31 décembre 2027. Mâcon est classée en zone B2. Conditions : être primo-accédant et occuper le logement au moins 8 mois par an. Teste ton éligibilité avec notre simulateur de PTZ, et vérifie ta capacité d’emprunt avec le simulateur de capacité d’emprunt.

Ne compte pas sur une économie spectaculaire : à Mâcon même, le terrain n’est pas bon marché, et ton budget dépend surtout du prix de la maison. L’intérêt du Mâconnais, c’est la surface de terrain, le cadre de vie et le train vers Lyon, pas un prix cassé.

Simulateur

Calcule les frais de notaire de ton achat de terrain

Simuler →

Checklist avant de signer 0 / 7

  • Zone du PPRI vérifiée pour la parcelle
  • Certificat d’urbanisme opérationnel obtenu
  • Étude de sol commandée ou prévue
  • Dernier train et trajet routier réel testés
  • Contrat de type CCMI avec garanties écrites
  • Trois devis comparés à surface égale
  • Conditions suspensives de prêt et de permis inscrites

Questions fréquentes

Combien de temps faut-il pour aller de Mâcon à Lyon ?

En train, la plupart des directs vers Lyon Part-Dieu prennent entre 36 et 51 minutes, et le plus rapide environ 24 minutes depuis Mâcon-Loché-TGV (horaires du 1er au 2 novembre 2026). En voiture, compte plus long aux heures de pointe : teste le trajet avant d’acheter.

Le PTZ est-il possible à Mâcon ?

Oui, pour une maison neuve en résidence principale, sous conditions de ressources et si tu es primo-accédant. Mâcon est classée en zone B2. Le dispositif court jusqu’au 31 décembre 2027. La quotité dépend de tes revenus : utilise le simulateur officiel pour la valeur exacte.

Peut-on construire en zone inondable près de la Saône ?

Cela dépend de la zone du PPRI. En zone rouge, les constructions nouvelles sont interdites. En zone bleue, c’est possible sous conditions : planchers au-dessus de la cote de référence et pas de sous-sol. Demande un certificat d’urbanisme avant de signer.

Quel est le coût moyen d’une maison avec terrain en Saône-et-Loire ?

En 2024, le coût moyen maison + terrain atteignait 290 400 € en Saône-et-Loire, d’après la DREAL Bourgogne-Franche-Comté. Le coût national moyen s’établissait à 313 700 € (SDES). Ces chiffres excluent en général la viabilisation hors parcelle et les aléas de chantier.

Ce qu’il faut retenir

Construire près de Mâcon peut offrir plus de terrain pour un budget proche d’un projet lyonnais, à condition de vérifier le risque inondation, de tester le trajet réel et de signer un CCMI.

Sources et mises à jour

Service des données et études statistiques (SDES), « Le prix des terrains et du bâti pour les maisons individuelles en 2024 », 27 novembre 2025 · DREAL Bourgogne-Franche-Comté, EPTB 2024 · Préfecture de Saône-et-Loire, PPRI de la Saône à Mâcon (arrêté du 21 février 2012) · PETR Mâconnais Sud Bourgogne, rapport d’activité 2025 (SCoT) · Legifiscal, hausse des droits de mutation (avril 2025) · Calculateurs de frais de notaire Saône-et-Loire, 18 octobre 2026 · UnEmplacement.com, estimations du 1er octobre 2026 · Horaires SNCF consultés les 1er et 2 novembre 2026 · Photo de couverture : Benjamin Smith, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

E
Eric

Eric écrit pour Le Blog Immobilier sur le marché du logement, le crédit et l’investissement locatif. Il décrypte les chiffres, les prix et les règles qui comptent pour acheter, vendre ou investir sereinement.

À lire aussi

Commentaires

Les commentaires sont relus avant publication. Pas de conseil personnalisé : pour votre situation, consultez un professionnel.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Newsletter · chaque mardi

Le Brief : l’essentiel du marché en 5 minutes